Nos références

Ils nous ont fait confiance :

Centres culturels / Théâtres

Salle du Levant - Fernay Voltaire (01)
Théâtre Jeanne d'Arc - Bellegarde s/ Valserine (01)
Yzeurespace – Yzeure (03)
Centre Athanor – Montluçon (03)
Centre Culturel Valéry Larbaud – Vichy (03)
Théâtre de Privas – Privas (07)
Centre Lebournot – Aubenas (07)
Théâtre d'Annonay - Annonay (07)
Théâtre de Vals - Vals les Bains (07)
Ciné-Théâtre Tournon – Tournon (07)
Espace Montgolfier – Davezieux (07)
Théâtre Jacques Cœur - Bourges (18)
Maison de la Culture – Bourges (18)
Les Bains Douches – Lignières (18)
La Passerelle/Scène Nationale - Saint Brieuc (22)
Train Théâtre - Portes les Valence (26)
Théâtre de la Courte Échelle - Romans sur Isère (26)
Auditorium M. Pettrucciani - Montélimar (26)
Maison de Pays Nyons – Nyons (26)
Centre Culturel Léo Lagrange – Bagnols sur Cèze (30)
Théâtre Billenbois - Neuvy le Roi (37)
Espace Culturel George Sand - St Quentin Fallavier (38)
Le Petit Théâtre – Chavanoz (38)
Salle Jeanne d'Arc - Saint Etienne (42)
SIVO – Firminy (42)
Maison de la Culture Le Corbusier - Firminy (42)
Salle Albert Camus - Chambon Feugerolles (42)
Salle Quarto – Unieux (42)
Espace Pablo Neruda - Saint Chamond (42)
Centre Pierre Cardinal - Le Puy en Velay (43)
Théâtre de Langeac – Langeac (43)
Théâtre d'Yssingeaux – Yssingeaux (43)
Espace Culturel Capellia - La Chapelle s/ Erdre (44) MCNN - Nevers (58)
Espace Jean Legendre – Compiègne (60)
La Faïencerie-Théâtre – Creil (60)
Maison des Arts & de Communication – Sallaumines (62)
Le Toboggan – Décines (69)
Le Luminier – Chassieu (69)
Centre Pierre Valdo – Lyon 5 (69)
L'Atrium – Tassin (69)
Salle des Brosses – Communay (69)
Salle Jean Carmet – Mornant (69)
Espace Baudelaire - Rilleux La Pape (69)
Le Briscope – Brignais (69)
Alpha – Charbonnières (69)
Centre Léonard de Vinci – Feyzin (69)
Maison de la Rencontre - Ecully (69)
Le Neutrino – Genas (69)
Théâtre Jean Marais – Saint Fons (69)
Volume Variable - Saint Fons (69)
Espace Culturel - St Genis Laval (69)
Centre Culturel Éole – Craponne (69)
La Castellorienne - Château du Loir (72)
Le Totem – Chambéry (73)
Espace Culturel La Traverse - Bourget Du Lac (73)
Salle Rabelais – Meythet (74)
Centre Léo Curral – Sallanches (74)
Centre Culturel Marc Sangnier - Mont St Aignan (76)
Salle Bérégovoy - Carmaux (81)
Cinélux - Saint-Juery (81)
Salle R. Biau – Alban (81)
Palais des Congrès - Saint Raphaël (83)
Centre Culturel - Saint Raphaël (83)
Théâtre Denis - Hyères (83)
Théâtre Le Village - Neuilly s/ Seine (92)                                                                                                                   Le Sémaphore - Roussillon (38)

 

Associations / FOL

FOL Ain – Bourg en Bresse (01)
FOL Ardèche – Privas (07)
FOL Cher – Bourges (18)
FOL Drôme - Buis les Baronnies (26)
FOL Loire – Saint Etienne (42)
FOL Rhône – Lyon (69)
FOL Tarn – Albi (81)
ADDIM Drôme - Valence (26)
ADDIM Savoie - Chambéry (73)
Le Sous des Écoles - Bellegarde s/ Valserine (01)
MJC Loriol – Loriol (26) MJC Crest – Crest (26)
Régions en Scène MJC Balzac – Romans (26)
Travail et Culture (TEC) Sémaphore - St Maurice L'exil (38)
Association des Familles - Brindas (69)
C.L.L.E.F. - Francheville (69)
Comité pour nos gosses – Décines (69)
SIPAG – Craponne (69)
Association "Le sou des écoles" - Les Olmes (69)
Centre social des États-Unis - Lyon 8 (69)
Association "Anivet" - Marcy l'Étoile (69)
MJC Annemasse Sud – Annemasse (74)
Maison de quartier – Albi (81)
CCVL Service jeunesse - Vaugneray (69)
Maison de retraite  "Les jardins d'Hestia" - Grézieu la Varenne (69)

Festivals Festival

"Graines de Mai" – Yzeure (03)
Festival « Art Danse Bourgogne » – Dijon (21)
Festival « Danse au fil d’avril » - (26)
Festival « Enfants Phare » – Tours (37) Festival « Printemps des Hautes Terres » - Fay s/Lignon (43)
Festival "La Marelle" - Maizieres-les Metz (57)
Festival "Danse pour un jeune public" – Villeurbanne (69)
Festival « Art'Scène » – Vaugneray (69)

Établissements scolaires

École maternelle publique – Bagé le Chatel (01)
École maternelle Les Lilas – Balan (01)
École primaire publique - Civrieux (01)
École primaire - Coligny (01)
Groupe scolaire - Dompierre s/ Veyle (01)                                                                                                    École maternelle Du Brêt - Reyrieux (01)
École maternelle - St Andre de Corcy (01)
École publique - St Vulbas (01)
École maternelle - Ste Julie (01)
École maternelle Robert Doisneau – Tramoyes (01)
École maternelle - Villars les Dombes (01)
École maternelle – Oraison (04)
École maternelle Gaston Berger - Pierrevert (04)
École maternelle Danielle Casanova - Ste Tulle (04)
École de Largentière – Largentière (07)
École maternelle Labégude – Privas (07)
École maternelle et primaire – Ruoms (07)
École primaire - St Denis le Bourg (07)
École maternelle de Allet - Bourg-lès-Valence (26)
École maternelle Jacques Prévert - Saulce sur Rhône (26)
École maternelle Jacques Prévert - Aix en Provence (13)
École maternelle - Saint Thibéry (34)
École primaire publique – Chavanoz (38)
École maternelle des 5 Ch. – Chavanoz (38)
École maternelle Le Petit Prince - Chavanoz (38)                                                                                               École maternelle  Paul Langevin - Échirolles (38)
École maternelle publique – Jardin (38)
École Jean Moulin - La Verpillière (38)
École primaire Jean Jaurès - La Verpillière (38)
École publique - Les Roches de Condrieu (38)
École Louis Pergaud - L'Isle d'Abeau (38)
École des Chardonnerets - L'Isle d'Abeau (38)
École maternelle – Pisieu (38)
École maternelle publique - Revel Tourdan (38)
École maternelle Henri Wallon – Roussillon (38)
École maternelle publique - St Chef (38)
École privée - St Georges d'Espéranche (38)
École primaire publique - St Romain en Gal (38)
École maternelle Françoise Dolto – Trept (38)
École Jacques Prévert – Villefontaine (38)
École maternelle – Sabres (40)
École maternelle publique - La Fouillouse (42)
École maternelle Evrard - La Talaudière (42)
École maternelle publique Cousteau - Roche la Molière (42)
École maternelle Debussy - St Chamond (42)
École maternelle Evrard - St Etienne (42)
École maternelle Isly - St Etienne (42)
École St Joseph - St Genest Malifaux (42)
École publique de Chamboeuf - St Martin la Sauveté (42)
École maternelle - St Paul en Jarez (42)
École maternelle du Bois Mouzil - Villars (42)
École maternelle – Brioude (43)
École maternelle Jules Ferry – Langeac (43)
École maternelle - Morlaas (64)
École maternelle Jean Moulin - Brignais (69)                                                                                                    École maternelle publique - Brussieu (69)
École privée – Caluire (69)
École maternelle Jean Jaurès – Caluire (69)
École maternelle Victor Basch – Caluire (69)                                                                                                     École maternelle Berthie Albrecht - Caluire et Cuire (69) 
École maternelle La Cordelière – Chaponost (69)
École maternelle publique – Charly (69)
École maternelle - Chatillon d'Azergues (69)
École maternelle les Ecureuils - Chazay d'Azergues (69)                                                                              École maternelle publique - Chevinay (69)
École maternelle privée Jeanne d'Arc - Craponne (69)
École maternelle Philippe Soupault - Craponne (69)
École maternelle du centre - Craponne (69)
École maternelle de la Gatolière - Craponne (69)
Écoles - Corcelles en Beaujolais (69) École privée – Cublize (69)
École de Charpieu – Décines(69)
École de Prainet 1 – Décines (69)
École de la Berthaudière - Décines (69)
École de la soie & marais – Décines (69)
École du Prainet 2 – Décines (69)
École de Beauregard – Décines (69)
École des Sablons – Décines (69)
École maternelle de Charrière Blanche - Ecully (69)                                                                                          École St Blandine - Ecully (69)
École privée mixte de Feyzin – Feyzin (69)
École élémentaire Roger Gavage - Fontaines St Martin (69)
École maternelle- Fontaines St Martin (69)
École maternelle Jacques Prévert – Francheville (69)
École maternelle La Pibole – Genay (69)
École privée Notre-Dame – Givors (69)                                                                                                                  École maternelle Langevin - Givors (69)
École maternelle de la Charbonnière – Gleizé (69)                                                                                        École maternelle Joliot Curie - Grigny (69)                                                                                                   École du Flachat - Grigny (69)                                                                                                                                  École maternelle Gauguin - Grigny (69)                                                                                                                     École maternelle publique - Haute Rivoire (69)
École maternelle Hilaire Dunand - Irigny (69)
École maternelle Françoise Dolto – L’arbresle (69)
École maternelle Edmond Vion - La Tour de Salvagny (69)
École Notre Dame des Charmilles - La Tour de Salvagny (69)
École élémentaire publique de Lentilly - Lentilly (69)
École maternelle - Le Perréon (69)
École maternelle publique – Lissieu (69)
École maternelle Victor Hugo - Lyon 1 (69)
École maternelle Condorcet - Lyon 3 (69)
École maternelle Diderot – Lyon 5 (69)
École maternelle J.P. Veyet - Lyon 7 (69)
École maternelle publique – Lyon 7 (69)
École maternelle Jean Giono – Lyon 8 (69)
École maternelle Frédéric Mistral – Lyon 9 (69)
École maternelle La Chaussonnière – Messimy (69)
École Saint Joseph – Messimy (69)
École Germains Sumeux - Mions (69)
École maternelle – Montanay (69)                                                                                                                              École maternelle publique - Montrottier (69)                                                                                               École maternelle du Golf - Oullins (69)
École Michel Serres – Pollionay (69)
École maternelle publique – Pusignan (69)                                                                                                            École maternelle le Passerat - Souzy (69)
École publique - St Clément les Places (69)
École maternelle des trois Espaces - St Fons (69)                                                                                           École maternelle - St Foy L'Argentière (69)
École maternelle A. Mouton - St Genis Laval (69)
École maternelle Sainte Marie - St Genis Laval (69)
Lycée horticole privé Lyon Pressin - St Genis Laval
École maternelle publique - St Genis les Ollières (69)                                                                                   École maternelle Victor Hugo - St Genis les Ollières (69)
École de St Germain – St Germain Mt d'Or (69)
École maternelle publique - St Laurent d'Agny (69)                                                                                       École maternelle publique - Saint Laurent de Chamousset (69)
École maternelle primaire - St Martin en Haut (69)
École maternelle Jeanne d'Arc - St Priest (69)
École publique - St Romain en Gier (69)
École maternelle et primaire – Ste Consorce (69)
École privée Sainte Marie - Ste Foy l'Argentière (69)
École maternelle – Seyssuel (69)                                                                                                                                   École maternelle Baraillon - Tassin La Demi Lune (69)                                                                            École maternelle Jacques Prévert - Tassin La Demi Lune (69)                                                                   École maternelle Demi-Lune - Tassin la demi lune (69)                                                                                  École maternelle St Claude - Tassin la demi lune (69)
École privée – Thurins (69)
École maternelle publique – Vaugneray (69)
École maternelle - Vaulx en Velin (69)
École maternelle Max Barel – Vénissieux (69)
École maternelle le Charréard – Venissieux (69)                                                                                          École maternelle Louis Pasteur - Vénissieux (69)
École maternelle Anne de Beaujeu - Villefranche (69)
École maternelle publique – Villeubanne (69)
École maternelle Gérard Desargues – Vourles (69)
École maternelle - Crêches s/Saône (71)
École Le Château – Cognin (73)
École maternelle - Saint Agreve (73)
École maternelle Jean Moulin - Pernes les Fontaines (84)                                                                            École maternelle Paul Eluard - Valenton (94)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Polynésie Française

Club Med de Bora Bora - Anau-Vaitape (Bora Bora)
Hanakee Pearl Lodge Hotel - Atuona (Hiva Hoa)
Hawaiki Nui Hotel - Uturoa (Raiatea)
École de Namaha 1 - Vaitape (Bora Bora)
École de Namaha 2 - Vaitape (Bora Bora)
École de Tiipoto - Vaitape (Bora Bora)
Collège Sainte Anne - Atuona (Hiva Hoa)
CPS ATUONA Patrick - Atuona (Hiva Hoa)
Collège Sainte Anne - Atuona (Hiva Hoa)
École Avera-Faaora - Uturoa (Raiatea)
Collège A.M. Javouhey - Uturoa (Raiatea) École de Vaitahe Tahina - Uturoa (Raiatea)
Collège de Faaroa - Uturoa (Raiatea)
École de Raitama - Papeete (Tahiti)
École de Sainte Thérèse - Papeete (Tahiti)
École de To'ata Rose-Marie - Papeete (Tahiti)
École de pamatai - Faaa (Tahiti)
École de Tamatini - Papeete (Tahiti)
École de Tiapa Délia M.K. - Paea (Tahiti)
École de Potii Tefaao - Taiarapu-Ouest (Tahiti)
École du Sacré Cœur - Taravao (Tahiti)
École de Ahototeina - Taiarapu-Ouest (Tahiti)